В совместном патрулировании приняли участие 22 китайских и российских самолета

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

НОАК проводит крупномасштабные учения вокруг острова Тайвань

Сразу после двухдневного Китайско-Российского совместного воздушного стратегического патрулирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в котором был установлен рекорд по количеству задействованных боевых самолетов, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в четверг начала крупномасштабные учения вокруг острова Тайвань. По словам аналитиков, недавние патрули и учения послужили сдерживанием растущей напряженности после провокаций США в регионе.

Около 37 самолетов НОАК, включая истребители J-11 и J-16, бомбардировщики H-6, самолеты-заправщики YU-20 и самолеты раннего предупреждения, были последовательно замечены над водами к юго-западу от острова Тайвань. По словам наблюдателей, это значительно превышает среднесуточный показатель обычного патрулирования и учений НОАК вокруг острова Тайвань.

После того, как два китайских бомбардировщика H-6 и два российских бомбардировщика Ту-95 совместно пролетели во вторник над Восточно-Китайским и Японским морями в сопровождении двух китайских истребителей, такое же количество бомбардировщиков из двух стран в среду перелетели через пролив Мияко в Западную часть Тихого океана в сопровождении 18 дополнительных самолетов, говорится в пресс-релизе Объединенного штаба Министерства обороны Японии.

Всего в совместном патрулировании в среду приняли участие 22 китайских и российских самолета, что побудило японское правительство выразить серьезную озабоченность Китаю и России по дипломатическим каналам, сообщило японское новостное издание The Sankei News.

Китайско-российское совместное воздушное стратегическое патрулирование было проведено в соответствии с международным правом и практикой и не было нацелено на какую-либо конкретную страну, заявил Ван Вэньбинь, представитель Министерства иностранных дел Китая, в ответ на озабоченность Японии.

Согласно заявлениям Министерства национальной обороны Китая во вторник и среду, совместное патрулирование проводилось в два этапа на основе ежегодного графика сотрудничества: первый этап в Японском и Восточно-Китайском морях во вторник, а второй этап в Западной части Тихого океана в среду. Это был первый случай, когда совместное патрулирование было разделено на два этапа и продлено до двух дней с тех пор, как подобные миссии начались в 2019 году.

Центральное телевидение Китая сообщило в четверг, что истребители ВВС НОАК J-11 и J-16 сопровождали бомбардировщики двух стран в ходе миссии, в то время как Министерство обороны России заявило в заявлении в среду, что истребители российских воздушно-космических сил Су-30 и Су-35 обеспечивали воздушное прикрытие.

На карте, показывающей траектории полета китайских и российских самолетов, предоставленной Министерством обороны Японии, указано, что бомбардировщики вылетели за пределы радиуса японского наблюдения после того, как вошли глубоко в Западную часть Тихого океана примерно в направлении Гуама, крупного военного узла США во второй цепи островов.

В российском заявлении говорится, что во время совместного воздушного патрулирования российские самолеты также приземлялись и взлетали с аэродрома в Китае, что, по словам аналитиков, позволило российским бомбардировщикам дозаправиться и пройти техническое обслуживание.

Последовательное рекордное совместное стратегическое воздушное патрулирование Китая и России и крупномасштабные учения НОАК вокруг острова Тайвань способствуют сохранению мира и стабильности в регионе, сообщил Global Times китайский военный эксперт, пожелавший остаться неназванным. В ходе патрулирования и учений были охвачены основные направления в Азиатско-Тихоокеанском регионе вдоль первой и второй цепей островов, включая Южную Корею, Японию, остров Тайвань и Гуам, сказал эксперт.

Такие миссии становятся все более боевыми, когда военно-морские силы участвуют в комплексных операциях море-воздух, сообщил Global Times военный эксперт из Пекина Вэй Дунсу, ссылаясь на одновременные действия боевых кораблей НОАК в одних и тех же регионах. 

Большой эсминец типа 055 и фрегат типа 054A были замечены в Японском море во вторник, в то время как эсминец типа 052D и еще один фрегат типа 054A были замечены в Западной части Тихого океана в среду, что совпало с совместным воздушным патрулированием Китая и России, согласно пресс-релизам Объединенного штаба Министерства обороны Японии.

Наблюдатели сообщили, что, вероятно, будут проведены новые аналогичные патрулирования и учебные миссии в регионе.