Команда Байдена опасается значительного репутационного урона из-за Украины

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: whitehouse.gov

Малек Дудаков: Провал на украинском фронте может стать для Байдена роковым

Белый дом оказался в сложной ситуации, когда контрнаступление на Украине забуксовало. По мнению политолога Малека Дудакова, команда Байдена опасается значительного репутационного урона. Это подорвёт поддержку Украины в Конгрессе и поставит под вопрос финансирование Киева. В целом неудача ударит по рейтингам самого Байдена, который хочет сделать упор на Украину в рамках кампании по переизбранию. Поэтому провал на украинском фронте грозит стать для Байдена роковым.

Политолог уверен, что в Вашингтоне боятся поражения на Украине, оно ударит не только по Байдену, но в целом по репутации США среди союзников и оппонентов. Возможно усиление позиций Китая, Пекин уже размещает разведывательную базу на Кубе. Всё больше стран тогда последуют примеру Индии, которая, несмотря на давление США, сохраняет нейтралитет и отказывается приглашать Зеленского на саммит G-20.

В прошлом тесный партнёр США Саудовская Аравия грозит оборвать все связи, если Вашингтон начнёт открытую войну с ОПЕК+. Эр-Рияд уже раздумывает о переходе на китайские вооружения. Малек Дудаков считает, что на это может повлиять и недавние потери систем Patriot на Украине. В итоге саудиты могут поставить вопрос ребром и о нахождении на своей территории американских баз.

Официальные лица в Вашингтоне с беспокойством признают значительные потери Украины в первые дни контрнаступления, но попытки будут и дальше продолжаться, потому что Белому дому позарез нужна любая победа фронте, даже символическая. Но в случае, если контрнаступление провалится, последствия будут печальными не только для Байдена, но и для всего западного истеблишмента: от них начнут отворачиваться и страны Глобального Юга, и немалая часть населения на самом Западе.